Smartappart Lorient

Vérifier la disponibilité

Lorient
sept. 25, 2026 - sept. 26, 2026
Trouver

Smartappart Lorient Review

Situé à moins de 6 minutes de marche du stade du Moustoir, Aparthotel Smartappart Lorient de 3 étoiles comprend 68 chambres avec vue sur la ville. Du Wi-Fi est disponible dans toute la propriété et un parking privé sur place est également offert.

Aparthotel Smartappart propose un petit-déjeuner continental сhaque jour. Le bar de l'hôtel offre une télé. Les clients peuvent trouver un pub brasserie Papy Joe à quelques minutes de l'hôtel.

L'apparthôtel est situé assez proche de festival interceltique de Lorient et à quelques pas de la gare. Les Enclos du Port situé à moins de 7 minutes à pied de l'hôtel, et la La Galerie du Faouëdic est à proximité.

Le Kasino de Larmor-Plage est situé à moins de 4 km de cet hébergement.

Aparthotel Smartappart Lorient est situé au centre de Lorient, à 59 minutes en voiture de l'aéroport de Quimper-Bretagne.

Les chambres de l'hôtel disposent d'un placard et d'un bureau, ainsi que des fenêtres insonorisées pour le confort des clients. Les chambres ont une salle de bain avec une toilette séparée et une douche, en outre un sèche-cheveux et des draps de bain sont aussi fournis.

L'emplacement

Services

Restauration

  • Bouilloire
  • Ustensiles de cuisine

Chambres

  • Chauffage
  • Chambres insonorisées
  • Mobilier de jardin
  • Équipements pour café et thé
  • Table à manger
  • TV LCD

Détente

  • Salle de loisirs/ TV

Caractéristiques principales

  • free parking
  • free wifi
  • facilities for disabled guests
  • family rooms
  • non-smoking rooms

Chambres

image/svg+xmlTimothée Giet2021 image/svg+xmlTimothée Giet2021
+
2 guests maximum, of which 2 adults maximum
Studio Deluxe Studio
Size: 20 m2
image/svg+xmlTimothée Giet2021
Studio Supérieur - Offre Affaires Simple
Size: 20 m2
image/svg+xmlTimothée Giet2021 image/svg+xmlTimothée Giet2021 image/svg+xmlTimothée Giet2021 image/svg+xmlTimothée Giet2021
+
4 guests maximum, of which 4 adults maximum
Studio Familial (4 Adultes) Studio
Size: 25 m2
image/svg+xmlTimothée Giet2021 image/svg+xmlTimothée Giet2021
+
2 guests maximum, of which 2 adults maximum
Studio Supérieur (2 Adultes) Studio
Size: 20 m2
image/svg+xmlTimothée Giet2021 image/svg+xmlTimothée Giet2021
+
2 guests maximum, of which 2 adults maximum
Studio (2 Adultes) Studio
Size: 15 m2
Salles d'exposition

Smartappart Lorient FAQ

Quelle est la note de Smartappart Lorient ?
Le Aparthotel Smartappart Lorient a une note de 8.3 / 10.
Les chambres du Smartappart Lorient disposent-elles d'une kitchenette privée?
Les chambres sont équipées de kitchenettes comprenant un micro-ondes, un réfrigérateur, une plaque de cuisson, une bouilloire électrique, des ustensiles de cuisine et de la vaisselle.
Quels équipements sont fournis dans les chambres du Smartappart Lorient?
Les chambres comprennent du linge de lit, une armoire ou une penderie, une télévision à écran plat avec chaînes satellite, un bureau et une isolation phonique.
Quel est le niveau d'accessibilité du Smartappart Lorient pour les personnes à mobilité réduite?
L'établissement propose des installations pour les personnes handicapées, notamment un accès par fauteuil roulant et des chambres insonorisées.
Quelles attractions extérieures se trouvent à proximité du Smartappart Lorient?
L'hôtel se situe à proximité de la gare de Lorient, de Larmor-Plage et du Musée de la Voile Éric Tabarly.
Quelles sont les options de stationnement disponibles au Smartappart Lorient?
Un parking public gratuit est disponible à proximité, sans réservation, et le stationnement dans la rue est également possible.
Quelles options de restauration ou de restauration sont disponibles sur place au Smartappart Lorient?
Un café est disponible sur place, proposant du café, ainsi qu'un salon commun avec télévision pour la détente ou la socialisation.
Le personnel du Smartappart Lorient parle-t-il plusieurs langues?
Le personnel parle plusieurs langues, dont l'anglais, l'espagnol et le français.
Le Smartappart Lorient propose-t-il des équipements pour les familles?
L'établissement propose des chambres familiales et dispose d'équipements adaptés à divers besoins, notamment une kitchenette et des dispositifs de sécurité tels que des détecteurs de fumée.
Y a-t-il une laverie accessible au Smartappart Lorient?
Une buanderie avec machine à laver et sèche-linge est disponible dans le bâtiment et peut être utilisée par les clients.

Informations de contact

🔗 Website

33259460206

📍 10/12 rue de la Belle Fontaine

Politique

  • Check-in : depuis 14:00 jusqu'à 23:59
  • Départ : jusqu'à 10:00